Combien coûte de faire un flan à Cuba ?



Une Cubaine montre le prix exorbitant des ingrédients de base sur l'île et fait clairement comprendre qu'en cette période de crise économique, "manger un flan est un luxe".

Ingrédients du flan cubainPhoto © Instagram @rossy_guajira_natural

La créatrice de contenu cubaine Rosy, connue sur les réseaux sociaux sous le nom de @rossy_guajira_natural, a surpris ses abonnés en partageant combien elle a dépensé pour préparer un flan pour ses enfants à Cuba.

La Cubana a expliqué que préparer un flan maison est devenu un véritable luxe pour de nombreuses familles. Elle a précisé que les quatre œufs de la recette lui ont coûté 400 pesos cubains, c'est-à-dire 100 CUP chacun.

À cela s'est ajoutée une boîte de lait condensé, d'une valeur de 600 pesos, et un paquet de lait en poudre, qui lui a coûté pas moins de 2 400 CUP. Rosy a précisé qu'elle n'avait pas inclus le sucre dans le calcul car elle a utilisé celui qu'elle avait chez elle.

Au total, le flan lui a coûté 3 400 pesos cubains, un montant qui reflète la dure réalité économique que vivent les Cubains en pleine inflation et en période de pénurie.

« Je ne pourrai jamais faire ça, vous pouvez l'imaginer, avec ces prix », a commenté la jeune femme dans sa vidéo.

Malgré son coût élevé, le flan a eu une fin heureuse, bien que très brève. Ses enfants l'ont dévoré avant qu'elle ait pu le montrer en entier à la caméra. “Je n'ai pas eu le temps de l'enregistrer entièrement, les garçons l'ont mangé tout de suite”, a déclaré Rosy en riant.

Le cas de Rosy a suscité un débat parmi ses partisans sur le coût de la vie à Cuba et sur la difficulté de préparer des plats traditionnels en pleine crise actuelle.

Archivé dans :

Équipe éditoriale de CiberCuba

Une équipe de journalistes engagés à informer sur l'actualité cubaine et les sujets d'intérêt mondial. Chez CiberCuba, nous travaillons pour offrir des informations véridiques et des analyses critiques.